Доброхотовские чтения в Махачкале

11 октября 2016 - Анастасия Васильева

Программа

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

Бурлият Абусуевна Абусуева – кандидат медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии ДГМУ (председатель);

Тажутдин Магомедович Мугутдинов – доктор медицинских наук, профессор кафедры неврологии ФПК и ППС ДГМУ (сопредседатель);

Зоя Рашидбековна Умаханова – кандидат медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой неврологии ФПК и ППС ДГМУ (сопредседатель);

Лаура Гейбатовна Гейбатова – кандидат медицинских наук, ассистент кафедры неврологии ФПК и ППС ДГМУ;

Ксения Борисовна Манышева – ассистент кафедры нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии ДГМУ (ответственный секретарь);

Олеся Абидовна Омарова – ассистент кафедры неврологии ФПК и ППС ДГМУ;

Анжела Джамалутдиновна Алиева – ассистент кафедры нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии ДГМУ.

13 октября (четверг)

Государственный республиканский русский драматический театр им. М. Горького Малый зал (пр. Р. Гамзатова, 38)

9.00–10.00 Регистрация участников конференции (Фойе театра, 1 этаж)

10.00–10.15 Сулейман Нураттинович Маммаев – д.м.н., профессор, ректор ДГМУ Приветственное слово

10.15–10.30 Тажутдин Магомедович Мугутдинов – д.м.н., профессор кафедры неврологии ФПК и ППС ДГМУ, председатель правления Общества неврологов и нейрохирургов РД Приветственное слово

10.30–10.40 Зоя Рашидбековна Умаханова – к.м.н., доцент, заведующий кафедрой неврологии ФПК и ППС ДГМУ, председатель правления Ассоциации неврологов, нейрохирургов и специалистов по реабилитации РД Приветственное слово 

10.40–10.50 Бурлият Абусуевна Абусуева – к.м.н., доцент, заведующий кафедрой нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии ДГМУ Приветственное слово

10.50–11.20 Сергей Борисович Манышев – Институт российской истории РАН, г. Москва М.С. Доброхотов и создание кафедры нервных болезней Дагестанского медицинского института

11.20–12.00 Бурлият Абусуевна Абусуева – к.м.н., доцент, заведующий кафедрой нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии ДГМУ Синдром вертебрально- базилярной недостаточности: коррекция клинических проявлений

12.00–12.30 Открытие фотовыставки (Фойе театра, 2 этаж)

12.30–13.00 Кофе-брейк (Фойе театра, 1 этаж)

13.00–13.30 Выставка продукции фармацевтических компаний (Фойе театра, 1 этаж)

13.00–13.30 Выставка-продажа книг (Фойе театра, 1 этаж)

13.30–14.05 Павел Рудольфович Камчатнов – д.м.н., профессор кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом ФУВ ЛФ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Болевые синдромы в практике врача- невролога

14.05–14.40 Тарас Александрович Скоромец – д.м.н., профессор кафедры нейрохирургии СПбГМУ им. И.П. Павлова, г. Санкт-Петербург Современные аспекты диагностики, лечения и реабилитации пациентов с черепно-мозговой травмой

14.40–15.15 Андрей Борисович Данилов – д.м.н., профессор кафедры неврологии ИПО МГМУ им. И.М. Сеченова, г. Москва Диабетическая полиневропатия: современные тенденции в диагностике и терапии

15.15–15.50 Сергей Владимирович Лобзин – д.м.н., профессор, заведующий кафедрой неврологии им. С.Н. Давиденкова СЗГМУ им. И.И. Мечникова, г. Санкт-Петербург Научное обоснование комплексной патогенетической терапии хронической церебральной ишемии

15.50–16.00 Заключительное слово Б.А. Абусуевой

14 октября (пятниа) 

Биологический корпус ДГМУ 3 этаж (ул. Ш. Алиева, 1)

9.30–10.00 Регистрация участников конференции

10.00–10.30 Тахуз Зайндиевич Ахмадов – д.м.н., профессор кафедры психиатрии и неврологии Медицинского института ЧГУ, г. Грозный Становление современных взглядов на вертеброгенные заболевания периферической нервной системы

10.30–11.10 Сергей Михайлович Карпов – д.м.н., профессор, заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики СтГМУ, г. Ставрополь Показатели вызванных потенциалов в диагностике сахарного диабета

11.10–11.30 Тарас Олегович Симанив – к.м.н., м.н.с. Научного центра неврологии, г. Москва Спектр расстройств оптикомиелита

11.30–12.00 Лаура Гейбатовна Гейбатова – к.м.н., ассистент кафедры неврологии ФПК и ППС ДГМУ Особенности наблюдения и коррекция антиэпилептической терапии при планировании и в различные сроки беременности

12.00–13.00 Кофе-брейк

12.00–13.00 Выставка продукции фармацевтических компаний

12.00–13.00 Выставка-продажа книг

13.00–14.30 Йорг Донерт – MD, Лейпцигская университетская клиника, Германия Нейропатическая боль. Возможности применения нуклеотидов при болевом синдроме периферической нервной системы

14.30–14.45 Баху Тажутдиновна Мугутдинова – главный врач консультативно- диагностического центра доктора Мугутдиновой Прогностическая значимость нейропсихологических и МРТ-характеристик у больных с типичным рассеянным склерозом

14.45–15.15 Яна Юрьевна Чернорыж – м.н.с. лаборатории клеточной инженерии Института вирусологии им. Д.И. Ивановского, г. Москва Диагностика и терапия цитомегаловирусной инфекции для предотвращения заболеваний нервной системы

15.15–15.30 Наби Шамильевич Кураев – заведующий БИТ нейрохирургии РБ №2 ЦСЭМП Эффективность L-лизина эсцината при черепно- мозговой травме

15.30–15.45 Камалутдин Тажутдинович Алиев – к.м.н., ассистент кафедры нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии ДГМУ Патогенетические аспекты болевых синдромов в практике врача-невролога

15.45–16.00 Заключительное слово Б.А. Абусуевой 8 9

15 октября (суббота)

Биологический корпус ДГМУ 3 этаж (ул. Ш. Алиева, 1)

9.30–10.00 Регистрация участников конференции

10.00–10.30 Варис Садрутдинович Халилов – к.м.н., заведующий отделением МРТ ЦДКБ ФМБА России, г. Москва Опыт использования низкоиндуктивной МР-системы при визуализации структурных эпилептогенных поражений у детей

10.30–11.00 Зоя Рашидбековна Умаханова – к.м.н., доцент, заведующий кафедрой неврологии ФПК и ППС ДГМУ, председатель правления Ассоциации неврологов, нейрохирургов и специалистов по реабилитации РД Клинико- генетические исследования наследственных нервно-мышечных заболеваний в Республике Дагестан

11.00–11.15 Марьям Руслановна Забитова – аспирант Научного центра неврологии, г. Москва Роль генетических факторов при церебральной микроангиопатии

11.15–11.30 Зухра Шарапутдиновна Гаджиева – аспирант Научного центра неврологии, г. Москва Сосудистые когнитивные нарушения при болезни малых сосудов: нейровизуализационные маркеры 11.30–12.00 Амина Омаровна Хабибова – к.м.н., медицинский центр «Невромед», г. Москва Первичные головные боли

12.00–13.00 Кофе-брейк

12.00–13.00 Выставка продукции фармацевтических компаний

12.00–13.00 Выставка-продажа книг издательского дома «Практическая медицина»

13.00–14.30 Дина Рустемовна Хасанова – д.м.н., профессор, КГМУ, г. Казань Современные принципы лечения инсульта

14.30–14.45 Ксения Борисовна Манышева – ассистент кафедры нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии ДГМУ Особенности острых нарушений мозгового кровообращения у женщин 

14.45–15.00 Эльмира Низамиевна Исмаил-Заде – ассистент кафедры нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии ДГМУ Лечение болевого синдрома в работе врача-невролога

15.00–15.15 Надежда Данияловна Даниялова – к.м.н., доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии с усовершенствованием врачей ДГМУ Применение L-лизина эсцината для профилактики отека спинного мозга у больных с острой спинномозговой травмой

15.15–15.30 Подведение итогов конференции. Заключительное слово Б.А. Абусуевой Конференция организована при участии кафедры неврологии ФПК и ППС ДГМУ; Ассоциации неврологов, нейрохирургов и специалистов по реабилитации Республики Дагестан; Общества неврологов и нейрохирургов Республики Дагестан.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!